Home News INFO VCS 2019 – Programma

VCS 2019 – Programma

VCS 2019 – Programma
0

VENEZIA COMICS AL FORTE – PROGRAMMA PER SABATO 13 APRILE 2019

ore 10.00 – 19.00

> MOSTRA MERCATO, ARTIST ALLEY E SELF AREA (13, 14 e 15)
> AREA ATTIVITÀ LUDICHE (10)
> AREA ESPOSITIVA (12):
MOSTRA DI MASSIMO DALL’OGLIO
> AREA ESPOSITIVA (18):
MOSTRA DI LELE VIANELLO, “SHURICAT – LEGEND OF NINJA NEKO”, “SUPEREROI E RADIAZIONI” E “CAPITANI ITALIANI”


ore 10.00 – 23.00

> ESCAPE ROOM “ATTACCO A VENEZIA(ingresso a pagamento*)
> AREA FOOD (5, 7 e 8) CON:
Cooperativa Controvento (Gatto Rosso e Dispensa del Forte), Kamehouse, La Tana dell’Elfo, Quelli della Pannocchia, Kissa Shop, A.I.C.I. Associazione Italiana Cuochi Itineranti e Taverna del Puledro Impennato!


ore 10.00 – 20.00

> AREA CONFERENZE E PROIEZIONI (6)

11.00 – 12.00 PRESENTAZIONE PROGETTO “TRA LE NUVOLE” IN COLLABORAZIONE CON BETTINI JUNIOR

Laboratori con autori e workshop creativi per ragazzi 10 – 14 anni in partenza con un primo incontro a Maggio
Saranno presenti: Barbara Vanin e Raffaella Goattin – Settore Cultura, Servizio VEZ, Rete Biblioteche Venezia –  e l’illustratore Diego Bonesso.

12.30 – 13.30 PRESENTAZIONE MOSTRA PERSONALE DEDICATA A LELE VIANELLO

Presentazione della collezione di illustrazioni e tavole a fumetti originali che abbraccia i grandi mari della letteratura avventurosa. Interverranno: Lele Vianello e Fabrizio Capigatti.

14.00 – 14.30 PRESENTAZIONE MOSTRA “SUPEREROI E RADIAZIONI”
Sarà presente: Enrico Menghi, membro AIFM e responsabile della Mostra “Supereroi e Radiazioni”.

Presentazione della mostra dedicata alla nascita e l’evolversi dei diversi Supereroi, grazie alle Radiazioni, in parallelo alla scoperta e all’evoluzione tecnologica avvenuta nell’impiego e utilizzo delle Radiazioni stesse da parte della figura del Fisico Medico, egli stesso moderno “Supereroe” nella lotta contro il cancro.

15.30 – 17.30 CONFERENZA – DIBATTITO:IL FUTURO DEL MONDO DEI GIOCHI”
Crowfunding nella produzione dei giochi, il sistema di archiviazione e catalogazione on-line e il gioco nei rapporti con gli altri media. Saranno presenti:

Dario De Toffoli, responsabile Archivio Nazionale dei giochi di Udine
Umberto Rosin, presidente Tana del Goblin Venezia
Valentino Sergi, responsabile di Officina Meningi
Enzo Troiano, illustratore e autore di Omegha (Giochi Uniti)
Modera: Massimo Tonizzo di giochi-Amo (www.lavocedivenezia.it)

18.00 – 20.00 IL MONDO DEL CORTOMETRAGGIO: CA’ FOSCARI SHORT … AND MORE
Proiezione di una selezione dei migliori cortometraggi presentati negli anni allo “Short”…
e un paio di piccole sorprese!

Introduce Maria Roberta Novielli, direttore di Ca’ Foscari Short Film Festival
con la partecipazione dei registi Tobia Berti e Aurora Ovan rispettivamente per i corti “Zombieblock” e “Resilience”

 

> AREA WORKSHOP (6): AULA 1

14.00 – 18.00 MASTERCLASS CON MASSIMO DALL’OGLIO (previa iscrizione**)

> AREA WORKSHOP (6): AULA 2

10.00 – 11.30 WORKSHOP DI SCRITTURA GIAPPONESE CON ANNA ZANCAN (previa iscrizione**)
12.00 – 14.00 WORKSHOP “COVER ART” CON ENRICO CAMERRA (previa iscrizione**)
14.30 – 16.30 LABORATORI DIDATTICI CON LUCKY BAMBOO
17.00 – 19.00 WORKSHOP DI INCHIOSTRAZIONE CON NICOLE CANZIANI DI MANGASCHOOL (previa iscrizione**)

> AREA WORKSHOP (6): AULA 3

10.00 – 12.00 WORKSHOP “POSE DINAMICHE” CON CRISTIAN POLIZZI (previa iscrizione**)
14.00 – 16.00 LABORATORIO DIDATTICO CON GUNPLA BUILDERS VENETO
16.00 – 19.00 WORKSHOP CON ZEON COSPLAY


ore 18.00 – 23.00

> AREA PALCO (9)

21.00 – 23.00 CONCERTO DE “I RIMORCHIATORI” 


ore 15.00 – 19.00

> AREA DIMOSTRAZIONI SPORTIVE E NON (19)

15.00 – 19.00 RING 1: DIMOSTRAZIONI KENDO CON “MIZUTA KENDO CLUB”
15.00 – 19.00 RING 2: “SCONTRI DI SPADA CORTESE” CON CAVALCALUPI


* L’accesso alla Escape Room non è incluso nel prezzo del biglietto
** Iscrizioni via e-mail (vedi sito) o in loco presso  il nostro INFO POINT (2) almeno un’ora prima dell’inizio del laboratorio sino a completamento dei posti disponibili


> N.B.:  Il programma del festival potrebbe subire variazioni, rispetto a quanto pubblicato, per motivi di ordini tecnico non prevedibili al momento della pubblicazione

VENEZIA COMICS AL FORTE – PROGRAMMA PER DOMENICA 14 APRILE 2019

ore 10.00 – 19.00

> MOSTRA MERCATO, ARTIST ALLEY E SELF AREA (13, 14 e 15)
> AREA ATTIVITÀ LUDICHE (10)
> AREA ESPOSITIVA (12):
MOSTRA DI MASSIMO DALL’OGLIO
> AREA ESPOSITIVA (18):
MOSTRA DI LELE VIANELLO, “SHURICAT – LEGEND OF NINJA NEKO”, “SUPEREROI E RADIAZIONI” E “CAPITANI ITALIANI”


ore 10.00 – 23.00

> ESCAPE ROOM “ATTACCO A VENEZIA(ingresso a pagamento*)
> AREA FOOD (5, 7 e 8) CON:
Cooperativa Controvento, Kamehouse, La Tana dell’Elfo, Quelli della Pannocchia, Kissa Shop, A.I.C.I. Associazione Italiana Cuochi Itineranti e Taverna del puledro!


ore 10.00 – 20.00

> AREA CONFERENZE E PROIEZIONI (6)

11.00 – 12.00 LEGIO M. ULTIMA – IL NUOVO FANTASY STORICO ITALIANO
Presentazione dei volumi del ciclo alla presenza degli autori, i Demiurghi

12.00 – 13.00 PRESENTAZIONE DI “KI SHO TEN GO”
Con Emanuele Tenderini (Tatai Lab) e Massimo Dall’Oglio (Tatai Lab)

14.00 – 15.00 “CAPITANI ITALIANI: PRESENTAZIONE DELLE NUOVE USCITE”
Con Diego Bonesso (VeneziaComix Editore) e Gilda Cesari (VeneziaComix Editore)

Presentazione del primo volume della nuova collana “Black & White”, scritto da Fabrizio Capigatti e illlustrato da Helena Masellis e Ludovica Ceregatti, con copertina di Fabio “Punk” Baldolini”.

15.00 – 16.00 PRESENTAZIONE PROGETTO “INFORMATIVA IN VENESSIAN A FUMETTI” DEL GRUPPO AVM
Saranno presenti:
Avv. Camilla Temperini, Direttore Affari Societari e Legali Gruppo AVM
Avv. Selina Zipponi Affari Societari Gruppo AVM
Maurizio Boscarol, autore delle vignette
Christian Fabris, Ufficio Social Media Gruppo AVM.

In un periodo storico in cui il valore attribuito alla privacy ed all’uso dei dati personali da parte di soggetti terzi assume sempre più importanza, il Gruppo AVM – Holding della mobilità e del marketing della città di Venezia – ha voluto provare a rendere maggiormente “accessibile” un documento fondamentale come l’informativa sulla privacy attraverso il fumetto.

16.30 – 17.30 PRESENTAZIONE DEL FUMETTO “SPUNTINO”
Presentazione del progetto “SPUNTINO”, sulla sana alimentazione veneta, realizzato in collaborazione con la Regione Veneto. Saranno presenti:

Valentino Villanova, illustratore e fumettista
Fred Dalla Rosa, sceneggiatore
Marianna Vianello, Kid Pass

 

> AREA WORKSHOP (6): AULA 1

14.00 – 15.00 BOOKREVIEW CON TATAI LAB (previa iscrizione**)
16.30 – 17.30 BOOKREVIEW CON MASSIMO DALL’OGLIO (previa iscrizione**)
18.00 – 19.00 BOOKREVIEW CON VENEZIACOMIX EDITORE (previa iscrizione**)

 

> AREA WORKSHOP (6): AULA 2

12.00 – 14.00 WORKSHOP “COVER ART” CON ENRICO CAMERRA (previa iscrizione**)
14.30 – 16.30 LABORATORI DIDATTICI CON LUCKY BAMBOO
17.00 – 18.30 WORKSHOP DI SCRITTURA GIAPPONESE CON ANNA ZANCAN (previa iscrizione**)

 

> AREA WORKSHOP (6): AULA 3

10.00 – 13.00 LABORATORIO DIDATTICO CON GUNPLA BUILDERS VENETO
14.00 – 16.00 WORKSHOP “POSE DINAMICHE” CON CRISTIAN POLIZZI (previa iscrizione**)
16.00 – 18.00 WORKSHOP DI INCHIOSTRAZIONE CON NICOLE CANZIANI DI MANGASCHOOL (previa iscrizione**)


ore 15.30 – 21.00

> AREA PALCO (9)

15.30 – 18.30 GARA COSPLAY
19.30 – 21.00
CONCERTO DELLA “DON CICCIO PHILARMONIC ORCHESTRA”


ore 10.00 – 19.00

> AREA DIMOSTRAZIONI SPORTIVE E NON (19)

10.00 – 19.00 RING 1: DIMOSTRAZIONI DI SPADA LASER CON LUDOSPORT
15.00 – 19.00 RING 2: SCONTRI DI SPADA CORTESE CON CAVALCALUPI


* L’accesso alla Escape Room non è incluso nel prezzo del biglietto
** Iscrizioni via e-mail (vedi sito) o in loco presso il nostro INFO POINT (2) almeno un’ora prima dell’inizio del laboratorio sino a completamento dei posti disponibili

 

> N.B.:  Il programma del festival potrebbe subire variazioni, rispetto a quanto pubblicato, per motivi di ordini tecnico non prevedibili al momento della stampa