Home PROGRAMMA 2016

PROGRAMMA 2016

[su_tabs class=”my-custom-tabs”]

[su_tab title=”SABATO 19 MARZO“]
ore 10.00 – 20.00
>> MOSTRA MERCATO
Momento clou della manifestazione, luogo di scambio ed acquisto per collezionisti ed appassionati e di incontro con gli autori

AUTORI
(gli orari potrebbero subire variazioni)

Lola Airaghi 10.30 – 18.00
Laura Braga 10.30 – 18.00
Giorgio Cavazzano solo il pomeriggio
Marco Checchetto 10.30 – 18.00
Claudio Chiaverotti 14.00 – 18.00
Tiziana De Piero 10.30 – 18.00
LRNZ 10.30 – 18.00
Paolo Pantalena 10.30 – 18.00
Pocci Poccetta 15.00 – 18.00
Sio 15.00 – 18.00

Emanuele Tenderini 10.30 – 18.00
Stefano Vietti 14.00 – 18.00

>> AREA PALCO

ore 11.30 – 12.30
VING TSUN
Con il maestro Antonio Saivezzo e la sua scuola, breve conferenza e dimostrazione di questa splendida arte marziale.

ore 13.00 – 14.00
Presentazione di CARTOONS ON THE BAY 2016 con Mario Bellina

ore 17.30 – 19.30
LA MENTE DI TETSUYA
“Star Trekking”: un viaggio nella storia della tv italiana in compagnia de La Mente Di Tetsuya!


>> SALA ANIME SHOW

ore 10.30 – 14.00
Proiezione di anime in collaborazione con Cruchyroll

10.30-12.15
Strike the Blood 1-4
12.15-12.45
Gintama 284
12.45-13.15
Active Raid 1
13.15-13.45
Osomatsu 4
13.45-14.00
Monochrome (s2 8)

ore 14.30 – 16.00
BOOK REVIEW con Stefano Vietti

 

[/su_tab]
[su_tab title=”DOMENICA 20 MARZO“]
ore 10.00 – 20.00:
>> MOSTRA MERCATO
Momento clou della manifestazione, luogo di scambio ed acquisto per collezionisti ed appassionati e di incontro con gli autori

AUTORI
(gli orari potrebbero subire variazioni)

Lola Airaghi 10.30 – 17.00
Laura Braga 10.30 – 17.00
Giorgio Cavazzano solo la mattina
Marco Checchetto 10.30 – 20.00
Claudio Chiaverotti 14.00 – 17.00
Tiziana De Piero 10.30 – 18.00
LRNZ 10.30 – 17.00
Paolo Pantalena 10.30 – 17.00
Pocci Poccetta 15.00 – 20.00
Sio 15.00 – 20.00

Emanuele Tenderini 10.30 – 18.00
Stefano Vietti 10.30 – 16.00

 

>> AREA DEMO in collaborazione con La Tana del Goblin

ore 16.00
FINALE DEL CAMPIONATO VENETO DI GIOCHI DA TAVOLO

 

>> AREA PALCO

ore 10.45 – 11.30
CONFERENZA SU LùMINA con Emanuele Tenderini
in collaborazione con STAY NERD

ore 11.45 – 12.45
CONFERENZA SU DRAGONERO con Stefano Vietti

ore 13.00 – 14.00
CONFERENZA SU “DC COMICS: BOMBSHELLS” con Laura Braga e Mirka Andolfo

ore 14.00
PRESENTAZIONE della GIURIA della GARA COSPLAY
Enrico Callioni, Marco Callioni, Deborah Termini, Anna Cascella e per Tanagura: Gianni Zurru

ore 14.30
GARA COSPLAY
Link Regolamento: https://goo.gl/YBw1oU
Link Evento: https://goo.gl/Vk24lg

ore 19.00
PREMIAZIONI

 

>> SALA ANIME SHOW

ore 10.30 – 14.00
Proiezione di anime in collaborazione con Cruchyroll 

10.30-11.40
Garakowa
11.40-12.10
Gintama 299
12.10-12.40
Gate 1
12.40-13.10
Myriad Color Phantom World 1
13.10-13.40
Osomatsu 9
13.40-13.50
Sekko 1
13.50-14.00
Monochrome s3 6

ore 15.00 – 16.30
BOOK REVIEW con Laura Braga e Paolo Pantalena

[/su_tab]
[/su_tabs]